Выставка-встреча «АРҚА ТӨРІНДЕГІ КЕНДІ ҚАЛА»

8 февраля 2024г. к 90-летию г.Караганды и 200-летию  первооткрывателя Карагандинского угольного месторождения А.Байжанова в Карагандинском областном историко-краеведческом музее проведена выставка «Арқа төріндегі кенді қала» и встреча «У истоков шахтерского края».

Мероприятие проведено с целью сохранения и пропаганды историко-культурного наследия области, формирования бережного отношения к истории родного края и воспитания казахстанского патриотизма у молодого поколения.

На выставке «Арқа төріндегі кенді қала» были представлены архивные документы, фотоматериалы об этапах становления г.Караганды и Карагандинского угольного бассейна, развитие города в годы ВОвойны и послевоенный период. А также- шахтерское снаряжение и спецодежда горняков разных лет, геологический инвентарь, предметы быта первостроителей и переселенцев.

Выставка демонстрирует становление города как многоотраслевого и индустриального центра Карагандинской области.

Также стартовала юбилейная Акция «Дар любимому городу».  В ней приняли участие воспитанники «Студии пластики и движения». Ими сданы около 100 экспонатов, которые пополнят фонды музея. Среди них: велосипед детский с комплектующими, авоськи, электронные часы и многие другие предметы советского периода. Участинкам акции были вручены благодарственные письма от Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области, а также от Карагандинского областного историко-краеведческого музея.

На встрече «У истоков шахтерского края» приняли участие:

Каржасбаев Р.М. – заместитель акима Казыбекбийского района, Аршабеков Т.Т. руководитель государственного архива по НТД Карагандинской области, Жунусова М.– специалист областного Государственного архива Карагандинской области. Ветераны угольного бассейна: Байзбаев Н. Д. – председатель Совета ветеранов, Абраменков В.С.- «Почетный работник угольной промышленности», «Почетный шахтер», полный кавалер знака «Шахтерская слава», Ашимов Ж. А. – «Почетный шахтер».

Также приняли участие ветераны труда и жители в г.Караганды, специалисты библиотек, студенты Политехнического колледжа, СМИ.

Участники встречи рассказали и представили архивные материалы о становлении и развитии города Караганды в 30-ые-80-е годы ХХ века. Байзбаев Н. Д, Абраменков В.С. поделились воспоминаниями о начале трудового пути на шахтах Караганды.

Ветераны труда призвали молодое поколение осваивать рабочие профессии и оставаться трудиться на малой родине и продолжить дело старшего поколения по строительству и развитию города Караганды.

Были продемонстрированы два документальных фильма о Караганде и шахтерах угольного бассейна.

Мероприятие и интервью почетных шахтеров и организаторов было снято ТВ «24КZ», «5 канал», «Хабар», «Индустриальная Караганда», «Новое телевидение».