К  90-летию г.Караганды и 200-летию  первооткрывателя Карагандинского угольного месторождения А.Байжанова

Карагандинский  областной историко-краеведческий  музей  проводит выставку «Арқа төріндегі  кенді  қала» (об образовании и развитии г.Караганды) , встречу  «У истоков шахтерского края». Также  в рамках мероприятия пройдет акция «Дар любимому городу».

Дата проведения:        8 февраля

Время проведения:     11.00ч.

Место проведения:     Карагандинский областной историко-краеведческий музей

Цель проведения:  сохранение и пропаганда историко-культурного наследия области, формирование бережного отношения к истории родного края и воспитание казахстанского патриотизма у молодого поколения.

Участники  и  приглашенные гости:   ученые, краеведы, специалисты

архивов и библиотек, ветераны Карагандинского  угольного  бассейна,

учащаяся молодежь, СМИ.

На выставке «Арқа төріндегі кенді қала» будут представлены архивные документы, фотоматериалы об этапах становления г.Караганды и Карагандинского угольного бассейна, развитие  города  в  годы ВОвойны и послевоенный период.

А также представлены  шахтерское снаряжение и спецодежда горняков разных лет, геологический инвентарь, предметы быта первостроителей и переселенцев.

Выставка демонстрирует становление города как многоотраслевого и индустриального центра Карагандинской области.

Акция «Дар любимому городу» проводится совместно со «Студией пластики и движения» и пополнит фонды музея новыми экспонатами по истории города Караганды.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей

ул.Ерубаева, 38