ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МУЗЕЯ
img
"Карагандинский областной историко-краеведческий музей"
Караганда, Ерубаева 38 +7 (7212) 56–58–89 +7 (7212) 56–42–34

Часы работы

Ежедневно 09:00–18:00
26.02.2021

«Широкая душа Великой степи» онлайн встреча-диалог

" alt="">

 Ко Дню благодарности в Казахстане, в рамках празднования 30-летия Независимости РК Карагандинский областной историко-краеведческий музей совместно с Домом Дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области провел онлайн встречу-диалог «Широкая душа Великой степи».

«Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов этого праздника.

Встреча-диалог состоялась 26 февраля  2021 г. в 14.00ч.  проведена  в режиме online на платформе ZOOM.

Основные направления встречи:

  • Современная многонациональная семья Казахстана как результат депортации целых народов в Казахстан в разные годы ХХ века.
  • Создание Ассамблеи народа Казахстана и его значительная роль в обеспечении мира, согласия и толерантности в полиэтнической и поликонфессиональной республике.
  • Деятельность национально-культурных центров Караганды и Карагандинской области по пропаганде культурных традиций, обычаев.

Участниками онлайн-встречи стали ученые вузов, представители национально-культурных объединений, специалисты  КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области,     студенты 1-2 курса Медицинского университета, колледжа «Мода» и Карагандинского  Железнодорожного колледжа, учащиеся гимназии им.С.Сейфуллина, специализированных школ-интернатов  им.Н.Нурмакова, Дарын  им.Ж.Жабаева.

Модератором встречи-диалога выступил руководитель Областного историко-краеведческого музея Нурмаганбетов Е.Н.

С приветственным словом выступили директор  КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области Бекмурзаев Б.П. и старейшина  «Чечено-ингушского  этнокультурного объединения «Вайнах» и его руководитель  Джанаев У.Х.

Выступление д.и.н, профессора КарУ им.Е.А.Букетова  Козиной В.В. была посвящена  теме:  «Массовые миграции на территорию Карагандинской области в ходе репрессивной политики Советского Союза».

Спикер, специалист  Дома Дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области,  лауреат  премии акима области «Тыл жанашыры» Ю.Михуля в своем выступлении  рассказал о деятельности Ассамблеи Народа Казахстана, молодежного движения «Жангыру жолы.

На онлайн встрече приняли активное участие и молодое поколение:

  • студентка колледжа искусств имени Таттимбета – Москвитина А.О.,
  • ученица 10 класса специализированной школы-интернат «Дарын» – Шмидт А.,
  • ученица 8«б» класса специализированной школы-интернат им.Жамбыла – Цой В.,
  • ученик 10 класса специализированной школы-интернат им.Н.Нурмакова – Большаков В. Ребята волнительно читали стихи и поздравительные слова на казахском языке.

На онлайн-встрече был продемонстрирован видеоролик «Казахстан –наш общий дом», подготовленный  совместно с областным историко-краеведческим музеем и Домом дружбы.

Как отмечали выступающие, так сложилось, что современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить – огромная заслуга всего народа Казахстана.

Участниками встречи было отмечена важность проведения столь значимого праздника. День благодарности – это признательность казахской земле и народу, который с радушием принял миллионы людей разных этносов, приехавших в Казахстан, порою, в результате трагических событий. Это дань уважения друг к другу всех граждан нашей страны, день уважения нашей общей истории, день взаимопомощи и поддержки.

Государственные символы
Послание президента
Внешние ссылки