Выставка-встреча «ИЗ ПЛАМЕНИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ»

К памятной дате- 45- летию ввода и 35-летию вывода Советских войск из Афганистана (1979-1989гг.) 13 февраля 2024г. проведена выставка-встреча «Из пламени Афганской войны», совместно с Общественным объединением Союза Ветеранов и Инвалидов войны в Афганистане «Ардагер» г.Караганды и области.

Мероприятие было проведено с целью:

— формирования исторической памяти о героическом подвиге карагандинцев- ветеранов войны в Афганистане;

— развития национального самосознания и чувства глубокого уважения к старшему поколению, воинам-интернационалистам;

— патриотического воспитания молодого поколения в духе толерантности и уважения к истории казахстанского общества, любви к Отечеству.

В меропритяии приняли участие: Общественное объединение Союз Ветеранов и Инвалидов войны в Афганистане «Ардагер» г.Караганды и области, общественность, кадетские классы школы №58.

На выставке «Из пламени Афганской войны» были представлены фотоматериалы, документы и экспонаты из фондов музея. Среди них- комплекс воинов-интернационалистов карагандинцев: Калмагамбетова А.Ш. (1960-1979),Мамажанова А.Н. (1960-1980), Ределя В.В. (1963-1983), Жумабаева А.Б. (погиб 30.09.1986), Сембаева К.С. (1962-1982), Кашина И.В. (1962-1986), Лобова И.В. (1967-1986), Грязнова В. И. (1960-1981) погибших в Афганистане.

На выставке было размещено свыше 200 экспонатов. Участники ознакомились с картой Афганистана и документами о вводе ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в ДРА. Среди экспонатов: обмундирование советских солдат в Афганистане, предметы вооружения- пули, гильзы, патроны, пистолета Калашникова, патроны пулемета ДШК, инертная мина ТМ-14, парашют, противогаз и другие экспонаты. Большой интерес представляют личные вещи воинов-афганцев, в том числе: награды, медали, ордена, именные часы, одежда и др.

Среди печатных изданий на тему афганской войны – Книга Памяти «Боздақтар», «Тайны афганской войны», «Афганистан в нашей судьбе» и др.

На встрече выступили ветераны войны в Афганистане. В фонд музея ими были сданы личные вещи, бытовые предметы, письма из Афганистана.

На встрече приняли участие и воспитанники «Студии пластики и движения» под руководством Абдрахманова Д. Ими сданы экспонаты, которые пополнят фонды музея по теме «Карагандинцы – ветераны войны в Афганистане».

Хасеновым Т.Б. – председателем Общественного объединения Союза Ветеранов и Инвалидов войны в Афганистане «Ардагер», была проведена познавательная экскурсия по выставке «Из пламени Афганской войны».

Воспитанники кадетских классов задавали интересующие их вопросы ветеранам афганской войны. Почетные гости делились воспоминаниями о военных буднях и боевых действиях советских солдат в Афганистане.

Мероприятие посетили журналисты и сьемочные группы ТК «5 канал», «Новое телевидение», «Индустриальная Караганда».