К  памятной дате- 45- летию ввода и 35-летию вывода Советских войск из Афганистана (1979-1989гг.)  проводится   выставка- встреча «Из пламени Афганской войны»,  совместно с Общественным объединением Союза Ветеранов и Инвалидов войны в Афганистане «Ардагер» г.Караганды.

Цель мероприятия:

—  формирование исторической памяти о героическом  подвиге  карагандинцев-  ветеранов  войны в  Афганистане;

— развитие национального самосознания и чувства глубокого уважения к старшему поколению, воинам-интернационалистам;

— патриотическое воспитание молодого поколения в духе толерантности и уважения к истории  казахстанского общества, любви к Отечеству.

Мероприятие  состоится 13 февраля 2024г. в 15:00ч.

Участники: Акимат области, РГК «Астана», РГК «Орталык», Департамент по делам обороны Карагандинской области, Общественное объединение Союз Ветеранов и Инвалидов войны в Афганистане «Ардагер» г.Караганды и области,  воспитанники РГУ «Карагандинская    Республиканская школа «Жас Ұлан» им. Дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова», студенты вузов, учащиеся школ г.Караганды.

Афганская война (1979-1989гг.)— военный конфликт на территории

Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента Советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

Из Карагандинской области 3000 человек воевали в Афганистане. Около 200 из них награждены различными правительственными наградами, 81 человек погибли, умерли от ран и болезней, выполняя свой интернациональный долг, 2 (двое) пропали без вести.

На выставке  будут представлены фотоматериалы, документы и экспонаты из фондов музея. Среди них – комплекс воинов-интернационалистов карагандинцев: Калмагамбетова А.Ш. (1960-1979гг.), Мамажанова А.Н. (1960-1980гг.), Ределя В.В. (1963-1983гг.), Жумабаева А.Б. (погиб 30.09.1986гг.), Сембаева К.С. (1962-1982гг.), Кашина И.В. (1962-1986гг.), Лобова И.В. (1967-1986гг.), Грязнова В. И. (1960-1981гг.) погибших в Афганистане.

В экспозиции выставки можно ознакомиться с картой Афганистана и документами о вводе ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в ДРА.  Среди экспонатов: обмундирование советских солдат в Афганистане,    предметы вооружения- пули, гильзы, патроны, пистолета Калашникова, патроны пулемета ДШК, инертная мина ТМ-14, парашют, противогаз и другие

экспонаты. Большой интерес представляют личные вещи воинов-афганцев, в том числе:  награды, медали, ордена, именные часы, одежда и др.

Среди печатных издания на тему афганской войны- Книга Памяти «Боздақтар», «Тайны афганской войны», «Афганистан в нашей судьбе» и др.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей,

ул.Ерубаева,38.